Главное

Nature Communications: гигантские животные палеолита вымерли из-за человека

19 декабря 2023, 08:19
Фото: Pixabay / Arroka2
19 декабря 2023, 08:19 — ЭкоПравда

Ученые из Орхусского университета в Дании обнаружили, что вымирание древних гигантских палеолитических животных связано не с изменением климата, как считалось ранее, а с деятельностью человека. Соответствующий отчет есть в журнале Nature Communications.

Ископаемые данные показывают, что выборочное вымирание крупных животных соответствует времени распространения человека по всему миру. Поскольку в это время наблюдалось сокращение численности современных видов млекопитающих, авторы пришли к выводу, что основной причиной вымирания был эффект Homo sapiens.

Классическим доказательством климатической гипотезы ранее было то, что среда обитания шерстистого мамонта и ряда других видов, известная как тундровые степи (или мамонтовые степи), исчезла, когда она была почти полностью уничтожена в результате потепления после окончания ледникового периода. Однако подавляющее большинство вымерших видов плейстоцена обитали в различных регионах и средах обитания, и их исчезновение нельзя объяснить глобальным изменением климата.

Ранее ЭкоПравда информировала, что американским палеонтологам удалось описать жившего под землей динозавра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!