Главное

Путин подписал закон о штрафах за непредотвращение загрязнения окружающей среды

12 января 2024, 09:27
Фото: Pixabay / FelixMittermeier
12 января 2024, 09:27 — ЭкоПравда

1 марта 2024 года вступает в силу закон, устанавливающий штрафы за непринятие мер по предотвращению загрязнения окружающей среды. Соответствующий документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, накануне подписал президент Владимир Путин. Об этом пишет портал НИА «Экология».

Закон касается промышленных предприятий с вредными производствами и дополняет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей об ответственности за несоблюдение мер по предотвращению загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации или ликвидации таких промышленных предприятий.

В зависимости от статуса правонарушителя сумма штрафа составит от 20 до 500 тысяч рублей. Минимальный размер предусмотрен для должностных лиц. Если они не примут мер по предотвращению загрязнения окружающей среды, штраф составит от 20 до 100 тысяч рублей. В такой ситуации индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 50 до 200 тысяч рублей, а юридическим – от 100 тысяч рублей до полумиллиона.

Также этот же документ вводит санкции за непредставление необходимой информации в государственную информационную систему учета и контроля обращения с отходами I и II классов опасности. несоблюдение процедуры или сроков ее выдачи также является нарушением, за что должностным лицам грозит штраф до 6, индивидуальным предпринимателям — до 70, а юридическим лицам — до 70 150 тысяч рублей.

Нарушение сроков размещения информации в государственной информационной системе учета ТКО, в соответствии с новым законом, также предусматривает административную ответственность. В этом случае штрафы будут составлять от 3 до 10, от 50 до 70 и от 70 до 150 тысяч рублей для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц соответственно.

Ранее ЭкоПравда информировала, что США следует отозвать претензии на расширение шельфа в Арктике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!