Наука

Гепатолог Дханда: умственные способности могут снижаться из-за больной печени

17 апреля 2024, 10:14
PxHere
17 апреля 2024, 10:14 — ЭкоПравда

Гепатолог Ашвин Дханда предупредил, что заболевания печени могут серьезно ухудшить память и снизить умственные способности у пациентов. Эту неожиданную причину повреждений мозга специалист назвал в интервью изданию HuffPost.

По словам Дханды, ухудшение когнитивных способностей в случае заболеваний печени может быть настолько значительным, что даже опытные врачи могут ошибочно принять его за симптомы деменции. Это происходит из-за того, что цирроз печени иногда может протекать скрыто до тех пор, пока орган не начнет отказывать.

«Печень может быть повреждена из-за различных факторов, включая употребление алкоголя, жировые отложения и вирусы гепатита. Если повреждение не лечится, печень покрывается рубцами и, в конечном итоге, перестает справляться с очисткой крови», — пояснил гепатолог.

Он отметил, что это приводит к накоплению токсинов в организме, в основном аммиака, который проникает в мозг, нарушая его функционирование и вызывая различные когнитивные симптомы. Исследование, проведенное в США, показало, что примерно у 10% людей с заболеваниями печени неправильно поставили диагноз «деменция».

«Правильная диагностика может изменить жизнь пациентов, поскольку повреждения мозга при заболеваниях печени обратимы», — подчеркнул Дханда.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что при похудении лучше не отказываться от картофеля и сладкого.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!