Россия

Савельев заявил об отставании России от Китая в разведении угрей

21 ноября 2022, 17:18
21 ноября 2022, 17:18 — ЭкоПравда

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал на своей страннице в социальной сети о том, как в регионе решается задача замещения импорта угря из Китая.

Он указал, что этой осенью было выпущено около полумиллиона штук подрощенной молоди угря в местный залив. Такое количество получилось из 151 кг личинки, которую ранее уже завезли в регион. Губернатор также подчеркнул, что через три года планируется полная замена импорта угря из Китая на своё производство в размере 400 тонн в год.

«Планы Алиханова оптимистичны и реалистичны, но посмотрим, как они будут реализованы», — заметил в беседе с «ЭкоПравдой» Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Эксперт отметил, что губернатор по факту озвучивает планы Росрыболовства, которые часто на бумаге могут быть красивыми и презентативными, а на деле не приносят никакого результата.

«Росрыболовство заявляет очень большие планы, в том числе в части аквакультуры, но пока это не соотносится с реальностью», — обратил внимание Александр Анатольевич — «Например, государственная программа развития рыбного хозяйства до 2020-го года была провалена полностью. Т.е. не реализовали ничего. Амбициозных программ и планов много, но их не выполняют, вот в чём проблема».

Эксперт обратил внимание, что тонкость разведения угря заключается в том, что он идёт на нерест только в Саргассово море, где бы он не жил. Соответственно, сейчас мы уже говорим не о том угре в первозданном природном виде, а человеческом создании. Александр Савельев также заметил, что Китай, например, не имея подобных России колоссальных водных ресурсов, выращивает в год около 2,5-3 тысяч тонн чёрной икры.

«Это то, что Советский союз в свои лучшие годы производил в низовьях Волги», — рассказал эксперт — «Сейчас мы это всё утратили, а китайцы разводят осетров и делают чёрную икру для всего мира. Такая же ситуация с угрём».

Александр Савельев подчеркнул, что видит основную проблему в том, что Российская Федерация в целом не использует свои богатые водные биологические ресурсы. «Ни одна страна мира не обладает такими возможностями. Здесь можно разводить что угодно», — подытожил эксперт.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что эколог Агафонов считает, что Санкт-Петербург справляется с проблемой тающего снега.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!