Наука

Ученые из Мичиганского университета выяснили, почему температура тела человека снижается

7 февраля 2023, 12:14
7 февраля 2023, 12:14 — ЭкоПравда

Ученые из Мичиганского университета обнаружили, что изменения в кишечной микрофлоре может быть причиной снижения температуры тела человека за последние 150 лет. Об этом сообщает American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Хотя температура тела у каждого человека разная, средняя базальная температура человека сейчас ниже, чем в 19 веке. В ходе исследования 116 пациентов, госпитализированных с сепсисом, ученые обнаружили, что микробиота кишечника у разных людей сильно различается. Глава исследования Кэйл Бонгерс сообщил, что геномы любых двух пациентов были практически идентичны, в то время как состав кишечных бактерий может быть почти полностью различным.

Ученые обнаружили, что изменения в кишечных бактериях могут влиять на температуру тела. Сепсис, потенциально смертельное состояние, вызванное тяжелой инфекцией, часто связывают с высокой температурой и низким кровяным давлением. Ранние исследования показали, что выживаемость при сепсисе зависит от температуры тела.

Известно, что бактерии Lachnospiraceae производят метаболиты, которые могут проникать в кровь, изменять иммунный ответ и метаболизм. Для подтверждения своих выводов ученые сравнили нормальных мышей с генетически идентичными мышами, у которых кишечные бактерии были уничтожены. У стерильных мышей реакция на сепсис была слабее, чем у нестерильных животных. Различия сильно коррелировали с различиями между семействами кишечных бактерий, обнаруженными у людей.

Исследование может объяснить снижение температуры тела человека за последние 150 лет и подчеркнуть недооцененную роль микробов кишечника в ее регуляции. Ученые отмечают, что хотя генетика человека не изменилась за последние 150 лет, изменения в питании и гигиене — наряду с антибиотиками — оказали глубокое влияние на микрофлору кишечника.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в сочинском высокогорье сугробы достигают двухметровой высоты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!