Россия

Российские железнодорожные вокзалы оборудуют фандоматами

6 сентября 2022, 17:01
6 сентября 2022, 17:01 — ЭкоПравда

Контейнеры по сбору различного мусора появятся на железнодорожных вокзалах страны. Автоматы по приему пластиковых и алюминиевых тар нужны для развития экологического движения по раздельному сбору мусора среди пассажиров поездов. Тестирование пилотного проекта РЖД уже успешно прошло в Москве и Санкт-Петербурге.

В ведомстве сообщают:

«ОАО «РЖД» постоянно реализует различные программы по формированию экологического сознания в обществе. Например, уже много лет на инфраструктурных объектах и в ряде поездов действует программа раздельного сбора мусора на пластиковые и прочие отходы, устанавливаются специальные стационарные емкости для сбора батареек, крышек от пластиковых бутылок и так далее».

На данный момент фандоматы принимают бутылки и банки на Казанском, Павелецком, Белорусском, Курском, Киевском и Савеловском вокзалах Москвы. В Питере сдать тару можно на Московском и Балтийском вокзалах. Также автоматизированные пункты уже заработали на вокзалах Краснодара, Нижнего Новгорода, Казани и Сочи.

В обмен на экологичносданный мусор пассажиры получат бонусные баллы, которые можно использовать при покупке товаров и услуг у компаний-партнёров.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что японские тараканы-киборги будут исследовать труднодоступные места.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!