Городская среда

Чиновники не считают обмеление озера Дуванкуль проблемой

20 февраля 2023, 17:51
20 февраля 2023, 17:51 — ЭкоПравда

Власти Южного Урала не принимают всерьез опасения двух деревень по поводу умирающего озера.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», обмеление озера Дуванкуль не оказывает критического влияния на хозяйственную жизнь близлежащих населенных пунктов, так как об этом заявило министерство экологии Челябинской области со ссылкой на местные власти.

Следует отметить, что в конце января жители села Дуванкуль (Увельский район) и поселка Грознецкий (Еткульский район) обратили внимание на проблему, над которой они бьются уже три десятилетия. Об этом южноуральцы написали письмо, адресованное непосредственно президенту России Владимиру Путину.

По мере того как вода из плотины уходит все дальше от берегов, водохранилище постепенно превращается в болото. Это создает все большие риски не только для экономической жизни близлежащих поселков, но и для жизни их жителей, убеждены южноуральцы.

Однако правительство области считает, что опасения жителей по поводу обмеления озера Дуванкуль преувеличены. По крайней мере, по данным агентства ЕАН, чей муниципальный источник заверил их, что это не угрожает экономике.

Департамент считает, что обмеление Дуванкуля — это не необычное явление, а лишь одно из проявлений цикла, общего для других водоемов этого региона.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Российские ученые создали препарат для лечения закупоренных тромбами сосудов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!