Общество

На необитаемом острове в ЯНАО проведут экологическую акцию

7 сентября 2022, 16:22
7 сентября 2022, 16:22 — ЭкоПравда

Уборка мусора с необитаемого острова Вилькицкого в Ямало-Ненецком автономном округе отложена и теперь состоится в 2023 году. Это связано с тем, что в следующем году итоговая экологическая экспедиция будет перераспределена между задачами в регионе, заявил губернатор округа Дмитрий Артюхов в понедельник на полях Восточного экономического форума.

Ранее руководитель международной организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский сообщал ТАСС, что вывоз металла с острова Вилькицкого может пройти в 2023 году.

После первоначального масштабного освоения Ямала в 1960-70-х годах на острове Вилькицкого и других территориях было оставлено большое количество промышленных отходов. В то время экологические стандарты не были столь строгими для разработки месторождений углеводородов, поэтому появилось много участков с так называемым «накопленным ущербом».

С 2017 года волонтеры убирают замусоренные участки на необитаемом острове Вилькицкого в Карском море, который находится между Обской губой и Енисейским заливом. Его ширина составляет около 9 километров, а длина — примерно 18 километров.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что атаковавший Воронежскую область вредитель-шелкопряд начал вымирать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!