Городская среда

Бурятский рыбзавод планирует увеличить производство омуля в 2,5 раза

2 марта 2023, 18:17
2 марта 2023, 18:17 — ЭкоПравда

Ведутся работы по реконструкции Большереченского рыбоводного завода для воспроизводства байкальского омуля, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, строительство должно быть завершено в следующем году. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Благодаря этой модернизации выпуск омуля планируется увеличить в 2,5 раза — до 1,25 миллиарда личинок. Кроме того, будут запущены мощности по производству 2,5 млн. молоди омуля: их выживаемость выше, чем у личинок.

Деятельность в рамках данного проекта осуществляется в рамках двух масштабных экологических проектов: «Экология», национальной программы, и федеральной программы по сохранению озера Байкал. Для восстановления омуля была разработана отдельная целевая программа.

Государственная программа охраны природы включает в себя мониторинг, исследование популяций и защиту видов рыб, она также запрещает коммерческое рыболовство омуля. Ежегодно в рамках этой программы в озера выпускается более 2,3 миллиарда личинок рыб.

Благодаря этим улучшениям популяция увеличилась на 50%. После завершения модернизации Большереченского завода промышленное рыболовство может быть восстановлено.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что с 2019 года в Якутии наблюдается рост численности лося, косули, благородного оленя и соболя. Управление охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Минэкологии считает, что они улучшили работу по учету, а также охватили охотниками отдаленные районы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!