Наука

НЦФМ: Ученые из России разработали метод конкурентоспособного производства чипов

16 марта 2023, 11:39
Фото: ultimatestockalerts.com
16 марта 2023, 11:39 — ЭкоПравда

Российские ученые создали рентгеновский литограф, который может быть использован для производства микрочипов. Об этом сообщает пресс-служба Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Чипы используются в различных привычных предметах, таких как смартфоны, игровые приставки и видеокарты. Но они также являются неотъемлемым компонентом автомобильной промышленности. В период с 2020 по 2022 гг в мире наблюдалась острая нехватка чипов.

Кризис затронул более 169 отраслей промышленности, где требуются полупроводники. Поэтому работа российских ученых становится еще более актуальной в этом контексте.

Современные чипы производятся с помощью процесса, называемого фотолитографией. Материал наносится на подложку, а затем «пишется» на ней с помощью света — видимого или ультрафиолетового.

Таким образом, слой за слоем создается сложное переплетение электронных элементов, а ненужный материал вымывается под воздействием излучения.

В новой работе специалистов Института физики микроструктур представлена первая в России литография, работающая с рентгеновскими лучами. Ученые отметили, что этот проект должен быть завершен до 2030 года — до этого потребуется некоторая доработка.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые США создали вакцину против всех штаммов SARS-CoV-2 с помощью системы ИИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!