Россия

Госдума рассматривает вопрос об ужесточении правил обращения с навозом

29 марта 2023, 13:49
29 марта 2023, 13:49 — ЭкоПравда

На фермерские хозяйства и крупные агрохолдинги распространяются те же несправедливые правила утилизации навоза. Об этом «Парламентской газете» сообщил Владимир Плотников, первый заместитель председателя аграрного комитета Государственной Думы.

В новом законе от 14.07.2022 № 248-ФЗ, вступившем в силу 1 марта 2023 года, говорится о навозе и побочных продуктах жизнедеятельности животных, которые теперь можно официально использовать в качестве органического удобрения.

Однако одновременно с вступлением в силу этих правил были введены нормы, запрещающие вносить навоз ближе 300 метров от жилья и требующие хранить его только в специально построенных помещениях.

По мнению Плотникова, такие требования чрезмерны и сложны для мелких сельхозпроизводителей. Плотников предложил создать разные правила использования навоза на крупных животноводческих фермах и в небольших семейных хозяйствах.

Депутат отметил, что контроль за использованием навоза и правила, регулирующие его применение, должны быть достаточно гибкими, чтобы учитывать различные обстоятельства, с которыми сталкиваются фермеры.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что США и Евросоюз признаны виновными в нанесении глобального экологического ущерба/




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!