Наука

Во Флориде бирманский питон побил рекорд и отложил почти 100 яиц за один раз

10 апреля 2023, 09:18
10 апреля 2023, 09:18 — ЭкоПравда

Исследователи впервые обратили внимание на бирманского питона из Флориды, когда 23 мая 2022 года он отложил необычно большую кладку яиц. Об этом сообщает NewScientist.

Исследователь Якель Адамс рассказывает, что перед тем, как питоны откладывают яйца, они плотно сворачиваются вокруг них и дрожат, чтобы выработать тепло. Затем, когда наступает время появления малышей на свет, родители отходят от гнезда.

Из 96 инкубированных яиц 83 вылупились, а 13 не оплодотворились. Некоторые из этих неоплодотворенных яиц были меньше и деформированы по сравнению с их успешными братьями и сестрами. Длина успешных яиц составляла в среднем около 7,7 см, а нежизнеспособных — 5,5 см.

Длина питона составляет 5 метров. Адамс сообщает, что из-за питона флоридский заповедник покинули болотные кролики, еноты и даже олени, так как рептилия таких размеров является поистине грозным хищником.

Бирманские питоны не являются коренными обитателями Флориды, однако их популяция в штате неуклонно растет с 1970-х годов.

Хотя питоны не представляют угрозы для человека, поскольку они не ядовиты и, как правило, избегают человеческого общества, эти змеи убивают других существ, удушая их до смерти, а затем медленно заглатывают свою добычу.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из ПНИПУ разработали инновационный метод определения качества трубопроводов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!