Наука

Исследователи из Санкт-Петербурга разработали ткань для свертывания крови на основе хитозана

2 мая 2023, 08:11
Фото: ru.freepik.com
2 мая 2023, 08:11 — ЭкоПравда

Исследователи Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) и Института высокомолекулярных соединений в России создали уникальный гемостатический нетканый материал, который не только является эффективной заменой западным материалам, но и превосходит их.

О разработке наноструктурированных композитных материалов на основе хитозановых нитей было сообщено в трех научных журналах: Carbohydrate Polymers, Cosmetics and Nanomaterials. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского политехнического университета.

Доктор технических наук, главный научный сотрудник Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Вера Кодолова-Чухонцева сообщила, что в качестве основы мы использовали хитозан — вещество, получаемое из панцирей крабов и креветок. Он нетоксичен, биосовместим, обладает отличными гемостатическими свойствами, бактерицидными, антибактериальными свойствами, поэтому подходит для использования в медицине.

Ученые модифицировали исходные хитозановые нити нанодобавками, улучшив их механические характеристики и повысив гемостатический эффект. Таким образом, они нашли оптимальный способ получения материала, который можно использовать в медицинских целях.

Впоследствии в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна на основе этой инновации было разработано нетканое полотно. Новый продукт был подвергнут различным испытаниям, в том числе на гемостатические свойства.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что некоторые продукты питания повышают риск развития диабета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!