Россия

В РФ к концу 2023 года будет запущена карта пунктов сбора опасных отходов

3 мая 2023, 13:08
Фото: ru.freepik.com
3 мая 2023, 13:08 — ЭкоПравда

К концу 2023 года жители всей России смогут найти ближайший пункт сбора твердых бытовых отходов на интерактивной карте, разработанной двумя федеральными органами (Федеральным экологическим оператором и Национальной экологической компанией). Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Об этом сообщила Наталья Кривенко, начальник отдела учета, аналитики и моделирования Федеральной схемы обращения с отходами I и II класса опасности ФГУП «ДВО» в Челябинске на XIV региональном общественном форуме-диалоге «Национальные интересы, экологическая безопасность».

По ее словам, разработка этой интерактивной карты была основана на ФГИС ОПВК и была осуществлена по просьбе заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко. Полученный инструмент позволит частным лицам найти пункты сбора отходов батареек в своих городах В 2024 году будет выпущено отдельное мобильное приложение, чтобы сделать интерактивную карту более удобной для пользователей.

Артем Поляков, руководитель службы экологических проектов ФГУП «ДВО», сообщил, что переработка отходов представляет собой серьезную возможность для России создать экономику замкнутого цикла.

Цель — переработать 70% всех отходов и создать замкнутый производственный процесс, в котором избыточные материалы, полученные на одних этапах, могут быть переработаны в сырье для других этапов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в сети появились фото и видео поселка Ключи после извержения вулкана Шивелуч.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!