Городская среда

В Уссурийском заповеднике обитает около восьми тысяч копытных

4 мая 2023, 13:24
4 мая 2023, 13:24 — ЭкоПравда

ФГБУ «Земля леопарда» провело авиаучет диких копытных животных в Уссурийском заповеднике, бывшем месте обитания дальневосточных леопардов. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Ученые впервые подсчитали количество косуль, оленей, кабанов и горных козлов на охраняемой территории — всего около 7 800 особей. Эти результаты подтверждают, что условия подходят для возвращения леопардов на эту территорию.

К 2023 году специалисты планируют реинтродуцировать дальневосточных леопардов — одних из самых редких животных в мире — в их исконную среду обитания в Уссурийском заповеднике. Новые данные показывают, что в этом районе достаточно пищи для этих крупных кошек.

Данный авиаучет является первой попыткой оценить плотность популяции и численность диких копытных животных, некогда населявших бывший ареал дальневосточного леопарда в горах Пржевальского и на Шкотовском плато.

Дальневосточный леопард, который считается редким видом, исчез из естественной среды обитания здесь в середине ХХ века. Особое внимание было уделено планам по реинтродукции этой кошки.

Населяя площадь около 2 451 квадратного километра, амурский тигр имеет достаточно места для жизни на 23 отдельных участках. При этом директор Виктор Бардюк говорит, что на этой территории постоянно живут четыре-семь тигров.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что учёные из ГЕОХИ РАН определили температуру нагрева Луны на заре её формирования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!