Наука

Science: Голодные мухи медленнее стареют

18 мая 2023, 13:41
Фото: ru.freepik.com
18 мая 2023, 13:41 — ЭкоПравда

Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что чувство голода помогает замедлить процесс старения организма. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Science.

Результаты были получены в ходе эксперимента с участием мух, рацион которых был изменен таким образом, чтобы содержать меньшую долю аминокислот с разветвленной цепью (BCAA), чем обычно.

Насекомые, которых кормили диетой с высоким содержанием сахара и дрожжей, жили значительно дольше, чем те, которым предлагали пищу, содержащую большое количество BCAA.

Исследователи использовали оптогенетический подход для активации нейронов, отвечающих за чувство голода у мух, светя на них красным светом. Насекомые, которые подвергались большему световому раздражению, съедали больше пищи и жили значительно дольше, чем те, которых свет не раздражал.

Авторы исследования добавили, что необходимо с осторожностью переносить полученные ими результаты с мышей на людей, они сохраняют оптимизм и считают, что механизмы, связанные с голодом и долголетием, могут действовать в разных видах фауны.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что разработана инновационная экзоперчатка, многократно увеличивающая силу руки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!