Наука

UiT: В Баренцевом море обнаружен ранее неизвестный вулкан

4 июня 2023, 22:32
Фото: ru.freepik.com
4 июня 2023, 22:32 — ЭкоПравда

Уникальный новый вулкан был обнаружен на глубине 400 метров в Баренцевом море, сообщает команда Арктического университета Норвегии (UiT). Вулкан извергает грязь, жидкости и газ из недр нашей планеты.

Это второй грязевой вулкан, обнаруженный в норвежских водах. Первый был обнаружен в мае 2023 года и назван Грязевым вулканом Бореалис. Об этом сообщает argumenti.ru.

Он расположен примерно в 70 морских милях к югу от острова Медвежий и на глубине 400 метров. Новый вулкан находится в кратере диаметром около 300 метров и глубиной 25 метров.

Скорее всего, вулкан является пережитком последнего ледникового периода, когда после вулканической активности в атмосферу было выброшено огромное количество метана — примерно 18 000 лет назад.

Бореалис, грязевой вулкан диаметром около 7 метров и высотой 2,5 метра, постоянно выбрасывает жидкости, богатые метаном.

В норвежских водах находится только один ранее известный грязевой вулкан. Это грязевой вулкан Хокон Мосби, который был обнаружен в 1995 году на глубине 1 250 метров на морском дне к югу от Шпицбергена на 72 градусе северной широты.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что регулярное употребление рафинированных углеводов приводит к снижению когнитивных способностей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!