Наука

Ученый Джозеф Дитури провел 93 дня на дне океана и стал моложе на 10 лет

6 июня 2023, 09:55
Фото: ru.freepik.com
6 июня 2023, 09:55 — ЭкоПравда

Ученый Джозеф Дитури провел 93 дня, живя под водой. После эксперимента он задокументировал некоторые преимущества для своего физического здоровья.

Врачи говорят, что за это время он значительно омолодился — эквивалентно тому — что он помолодел на 10 лет. Об этом сообщает itcrumbs.ru.

Врачи сравнили теломеры Дитури — последовательности ДНК, расположенные на концах хромосом, которые укорачиваются с возрастом, — с образцом, взятым перед тем, как погрузился в море в марте. Результаты показали, что теломеры стали на 20 процентов длиннее, чем перед погружением.

Кроме того, были отмечены и другие положительные изменения. Ночью доля глубокого сна составила у Дитури 66%; снизился уровень холестерина и маркеров воспаления.

Физические улучшения Дитури могут быть связаны с давлением, которому он подвергался на глубине. Этот метод оказывает ряд положительных эффектов на организм и используется, например, в гипербарических камерах, где людей помещают в условия высокого давления для улучшения работы мозга.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что разделочные доски являются значительным источником микропластика в пище.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!