Главное

Жители Челябинска пытаются спасти лес, граничащий с Шершневским водохранилищем

19 июня 2023, 22:26
Фото: ru.freepik.com
19 июня 2023, 22:26 — ЭкоПравда

Жители поселка Вишневая горка, находящейся в Сосновском районе пригорода Челябинска, борются за сохранение лесного массива на западном берегу Шершнёвского водохранилища, где уже начали вырубку деревьев для строительства нескольких десятиэтажных жилых домов.

Активисты утверждают, что данное решение было принято без участия общественности и слушаний, а первый замглавы Сосновского района, Сергей Чигинцев, уверяет, что строительство проводится законно, и не каждая зеленая территория является лесом.

Жители согласны с необходимостью новых жилых домов и объектов инфраструктуры, но считают, что для застройки не обязательно массово вырубать деревья. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Они также высказывают опасения, что высокая скорость строительства и вырубки деревьев негативно влияет на окружающую среду и создает большую нагрузку на коммунальные сети, что приводит к отключениям электричества и воды.

Активисты проводят митинги и направляют жалобы в различные инстанции, а также подготовили обращение к губернатору Челябинской области, Алексею Текслеру.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что построено четыре водопропускных сооружения в Вологодской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!