Главное

Впервые за четыре года в РФ сократилось количество незаконных свалок

19 июня 2023, 22:29
Фото: ru.freepik.com
19 июня 2023, 22:29 — ЭкоПравда

Количество случаев появления стихийных свалок в России впервые за последние четыре года начало сокращаться. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

По данным «Финэкспертизы», их количество уменьшилось на 17% или 2,6 тысячи объектов. При этом каждая свалка занимает не менее 10 квадратных метров и может содержать более 5 кубометров отходов.

Наибольший успех в борьбе с незаконными свалками продемонстрировал Башкортостан, где их количество уменьшилось на 921. Тем не менее, республика по-прежнему остается лидером по числу стихийных мусорных полигонов. Наибольшее количество незаконных свалок также сохраняется в Бурятии, Оренбургской и Астраханской областях, в Коми и Челябинской области, на Камчатке и Кубани.

К концу 2021 года в российских регионах было зарегистрировано 15,5 тысячи несанкционированных точек скопления мусора. В прошлом году их число увеличилось на 16,4 тысячи. В то же время было ликвидировано около 19 тысяч объектов. К началу текущего года количество свалок сократилось на 17% и составляет 12,9 тысячи.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Тайланде и Мьянме произошло землетрясение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!