Наука

KVERT: На Камчатке началось извержение знаменитого вулкана Ключевская Сопка

23 июня 2023, 08:31
Фото: ru.freepik.com
23 июня 2023, 08:31 — ЭкоПравда

По информации главы Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольги Гириной, на вулкане Ключевской сопки началось извержение стромболианского типа.

Несмотря на наличие яркой термальной аномалии на спутниковых снимках и спазматическое дрожание, пока не было зарегистрировано выбросов пепла. Ночью на западной части вершинного кратера было замечено свечение от лавы, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения, установленными в обсерватории в поселке Ключи. Об этом сообщает Interfax-russia.ru.

Ольга Гирина добавила, что вулкан Ключевской сопки перешел на повышенный «желтый» уровень опасности для авиации. Несмотря на отсутствие выбросов пепла на данный момент, если активность вулкана продолжит возрастать, это может представлять угрозу для самолетов и вертолетов.

Последнее извержение вершины Ключевской сопки произошло три года назад, начавшись 30 сентября 2020 года и закончившись 8 февраля 2021 года. В прошлом году также было зафиксировано обрушение пирокластики внутрь постройки вулкана при оттоке лавы по каналу.

Ключевская сопка (Ключевской) — самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота составляет 4,8 километра. Он расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 4,5 тысячи человек.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в США город Мирамаре был закрыт на карантин из-за одной улитки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!