Главное

Эксперты сообщили, что только полный запрет на охоту в Челябинской области спасет редкую савку

23 июня 2023, 16:00
Фото: ru.freepik.com
23 июня 2023, 16:00 — ЭкоПравда

Эксперты по заповедному делу обратились к губернатору Челябинской области с просьбой принять срочные меры для сохранения савки — редкого вида птиц, находящегося под угрозой исчезновения и занесенного в Красную книгу.

В мире осталось всего 8-13 тысяч особей савки, из которых 350-500 пар обитают в России, а порядка 5% российской популяции гнездится на водоемах Челябинской области. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Основными причинами сокращения численности савки являются осушение и загрязнение водоемов, гидрологические работы и выжигание тростника. Из-за этого птицы, которые питаются водными насекомыми и их личинками, червями, ракообразными, листьями и семенами водных растений, теряют свою кормовую базу и среду обитания и размножения.

Специалисты считают, что для сохранения уникальных птиц необходимо запретить любительскую и спортивную охоту на озерах Большой Каратай, Тулак и Чекатай, где обитает савка.

Кроме того, они предлагают взять эти озера под охрану и придать им статус природного заказника, а также обеспечить эффективный государственный контроль за охраной популяции и ее мест обитания. На озерах Большой Каратай, Тулак и Чекатай также обитают другие виды птиц, включая краснокнижный лебедь-шипун, лебедь-кликун, стрепет и могильник.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что сон ускоряет восстановление после.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!