Городская среда

Эколог Максимова считает, что экологическая ситуация Омска требует комплексных решений

23 сентября 2022, 12:51
23 сентября 2022, 12:51 — ЭкоПравда

По результатам экологического рейтинга Омская область стала самым грязным регионом страны.

Основная причина – выбросы опасного и чрезвычайно токсичного хлороводорода на Левобережье Омска.

Эколог Ольга Максимова в интервью «Сибмедиа» отметила, что для наведения порядка в сфере экологии региону требуется ряд комплексных решений. Она подчеркнула, что одновременно придётся заниматься и воздухом, и водой, и почвой, и биоресурсами, и климатом.

По её мнению значительное влияние на качество воздуха оказывают не только промышленные предприятия, но и действующий в черте города аэропорт, отсутствие объездной дороги, вырубка зеленых насаждений, нерешенные проблемы в области обращения с отходами.

Максимова отметила, что в 2018 году Омск был включён в федеральную программу Чистый воздух. Уже к 2024 году выбросы в атмосферу вредных веществ должны сократиться на 25%.

«В программу вошли 10 предприятий. Некоторые успехи в этом направлении уже достигнуты благодаря модернизации крупной промышленности и, несмотря на низкий природоохранный индекс, по данным летнего рейтинга «Зеленого патруля», также отмечается отсутствие его отрицательной динамики», — подчеркнула она.

Помочь улучшению экологической обстановки в Омской области могла бы и качественная работа чиновников. По последним данным около 70% граждан недовольны обстановкой в городе, а также работой природоохранных служб.

Без комплексного подхода регион ещё долго будет оставаться антилидером экологического рейтинга.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что удушливая волна выбросов снова накрыла Омск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!