Наука

TechInsider: Стало известно, как кашалоты обманывали китобоев

3 июля 2023, 09:35
Фото: ru.freepik.com
3 июля 2023, 09:35 — ЭкоПравда

В прошлом веке ловля кашалотов представляла собой сложную задачу. Киты избегали гарпунов и быстро передавали свои знания другим особям, сообщает TechInsider.

Ученые проанализировали бортовые журналы охотников на китов в северной части Тихого океана. Они обнаружили, что успех этой охоты снизился на 58 процентов за несколько лет. Оказалось, причина этого не связана с тем, что охотники потеряли свои навыки или перехватили всех старых и слабых кашалотов.

По мнению ученых, причина кроется в изменении поведения китов. Эти умные создания живут в больших группах и передают свой опыт друг другу. Вероятно, именно это позволило им разработать эффективную защитную тактику, благодаря чему они уклоняются от гарпунов и сохраняют свои жизни.

Суть тактики заключается в плавании против ветра, когда киты обнаруживают находящееся поблизости охотничье судно. Млекопитающие поддерживают связь друг с другом и быстро учатся новому, что позволяет распространять эти знания на большой территории.

Сегодня коммерческая охота на китов в большинстве случаев запрещена, что позволяет популяции этих животных восстанавливаться.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что при помощи ровера Perseverance удалось получить удивительные результаты генерации кислорода на Марсе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!