Общество

В Магаданской области и Якутии искусственно вызывают дожди для тушения пожаров

6 июля 2023, 08:52
6 июля 2023, 08:52 — ЭкоПравда

В нескольких регионах Дальнего Востока власти ввели режим ЧС в связи с лесными пожарами. При этом наиболее тяжёлая обстановка наблюдается в Магаданской области и Якутии. Согласно данным МЧС России, на данный момент в субъектах зафиксированы 121 и 98 пожаров соответственно. Уточняется, что два возгорания случились в магаданском заповеднике.

Тушение пожаров осложняют погодные условия, а именно ветреная и жаркая погода, а также сухие грозы. Сейчас в регионах задействовали самолёты-зондировщики — они искусственно вызывают дожди. Кроме этого, вдоль населённых пунктов проложили дополнительные минполосы. Сотрудники Авиалесоохраны прибыли на Дальний Восток для стабилизации ситуации.

«Сложнодоступные пожары тушатся вручную, где возможно, в силу особенностей ландшафта, работает тяжёлая техника. При наличии ресурсной облачности, используются самолёты-зондировщики Ан-26 для искусственного вызывания осадков», — поделились в Рослесхозе.

Ранее на Алтае создали ракету, которая разгоняет градовые облака и тушит пожары. Подробнее читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!