Главное

Госдума РФ: Проект разрешения сплошных рубок на Байкале принят в первом чтении

12 июля 2023, 16:15
Фото: ru.freepik.com
12 июля 2023, 16:15 — ЭкоПравда

В соответствии с действующим Законом «Об охране озера Байкал» запрещается осуществление лесозаготовок в центральной экологической зоне.

Однако авторы нового законопроекта предлагают отменить этот запрет до 2030 года с целью строительства гидротехнических и коммунальных сооружений, дорог, туалетов, ресторанов и кафе, а также расширения кладбищ. Приверженцы данной инициативы, ссылаясь на интересы местных жителей, заявляют о необходимости развития инфраструктуры.

Возникший вокруг проекта скандал породил эмоциональные отзывы его оппонентов в Государственной Думе, которые назвали поправки «похоронами священного озера» и «уничтожением природных систем под предлогом решения проблем». Даже правовое управление парламента высказало свою позицию, отметив особый статус Байкала. Об этом сообщает kommersant.ru.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, Вячеслав Фетисов, заявил, что проект не был обсужден с соответствующими ведомствами и что необходимо разобраться, «какие бизнес-структуры станут бенефициарами» данной инициативы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Башкирии в этом году турпоток увеличился на 30%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!