Наука

IZ: В СПбПУ создано ПО SpineTool для анализа нейронных сетей и лечения деменции

18 июля 2023, 09:06
Фото: ru.freepik.com
18 июля 2023, 09:06 — ЭкоПравда

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) была разработана программа с названием SpineTool, которая предназначена для анализа формы дендритных шипиков в мозговых клетках.

Эта инновационная разработка может стать основой для разработки новых эффективных методов лечения деменции, включая не только фармакологическое лечение, но и другие подходы. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

Дендритные шипики — это отростки клеток мозга, отвечающие за взаимодействие между нейронами и играющие важную роль в памяти и обучении. Однако при нейродегенеративных заболеваниях эти структуры могут претерпевать изменения.

Исследование этих изменений дендритных шипиков, а также изучение влияния различных факторов на их форму и функцию, могут помочь в разработке эффективных методов лечения деменции. При этом лечение может быть не только фармакологическим, но также включать физические упражнения, когнитивную стимуляцию и изменения в поведении. О таких возможностях сообщает Ольга Валаева, руководитель Научно-практического центра «Виртуальная клиника» Московского института психоанализа.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что испытан новый, безопасный и экологичный метод зажигания ИЯС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!