Наука

ЯНАО: Археолог Гусев сообщил о завершении раскопок могильника «Нюрымпосллор-4»

19 июля 2023, 11:16
Фото: ru.freepik.com
19 июля 2023, 11:16 — ЭкоПравда

Во время экспедиции в Приуральский район специалисты провели тщательное исследование девяти захоронений средневекового могильника «Нюрымпосллор-4», как сообщает официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

По словам руководителя раскопок, археолога Александра Гусева, сезон оказался успешным, но непростым из-за непредсказуемых погодных условий. Ученые произвели раскопки на площади около 80 квадратных метров могильника и взяли образцы из девяти погребений для последующего палеопаразитологического анализа. Об этом сообщает «Ямала 1».

Произведенные пробы будут исследованы в Тюменском научном центре. После тщательной обработки археологическая коллекция будет доставлена в музей имени И. С. Шемановского в Салехарде. Антропологические останки будут отправлены в Екатеринбург для более глубокого исследования и хранения.

Исследование содействовало открыванию новых страниц истории северных регионов Западной Сибири и Ямала. Работы проводились с использованием междисциплинарного подхода.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в США объяснили, почему после сброса веса люди набирают килограммы обратно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!