Мир

Китай построит в Амурской области гигантский ветропарк

26 сентября 2022, 13:37
26 сентября 2022, 13:37 — ЭкоПравда

Проект стоимостью 70 миллиардов рублей, представленный компанией En+ Group, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, предусматривает строительство крупной экспортной ветряной электростанции в Благовещенске, Амурская область России. Китайская сторона будет управлять строительством и эксплуатировать объект «под ключ».

Мощность ветропарка составит 1 ГВт, что означает, что он сможет вырабатывать 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Важно отметить, что эта энергия не будет использоваться жителями России, вместо этого она будет экспортироваться в Китай. Помогать в строительстве будет партнер En+ Group — компания PowerChina, которая известна как одна из крупнейших в мире организаций в области строительства объектов энергетики/энергетики.

Амурская область производит больше электроэнергии, чем любой другой регион Дальнего Востока, и это единственный регион, из которого Китай импортирует энергию. В последнее время Китай требует еще большего объема поставок. Например, в декабре прошлого года Россия и Китай подписали соглашение об экспорте четырех миллиардов кВт/ч в год — беспрецедентный объем. Стоимость одного кВт/ч для китайской стороны в настоящее время составляет $0,05.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Росприроднадзор занялся фактами загрязнения почв в Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!