Общество

Невролог Богомолова: вздрагивания при засыпании могут указывать на эпилепсию

3 августа 2023, 18:18
Фото: unsplash.com
3 августа 2023, 18:18 — ЭкоПравда

Вздрагивания при засыпании могут указывать на скрытые заболевания, в частности на онкологию и эпилепсию. Об этом в разговоре с журналистами  сообщила врач-невролог Олеся Богомолова.

Хотя бы несколько раз в жизни подобные судороги, похожие на резкое падение или импульс в теле, при засыпании ощущал каждый человек – это называется доброкачественным миоклонусом сна, и это явление не несет никакой опасности здоровью. Однако в отдельных случаях вздрагивания при погружении в сон требуют срочной диагностики, объяснила врач.

«Обратиться к неврологу следует, если вздрагивания при засыпании многократные, резко выраженные и появились внезапно», – посоветовала специалист в разговоре с «Москвой 24».

По словам Богомоловой, отнестись к этому явлению серьезно также стоит в случае, если оно сопровождается слабостью, нарушением речи, движений, чувствительности, памяти, спутанностью сознания и проблемами с памятью.

Ранее в этот день мы рассказывали, что ученые разработали экспресс-тест на астму для определения болезни в домашних условиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!