Мир

Эколог Сухонин: Снижение в атмосфере уровня кислорода ведет к частым пожарам

29 августа 2023, 15:26
Фото: Pixabay / Ylvers
29 августа 2023, 15:26 — ЭкоПравда

Большое число пожаров в последние годы связано со снижением в атмосфере уровня кислорода. Об этом поведал эколог Павел Сухонин – проректор по научной работе института прикладной экологии и промышленной безопасности, сообщает НИА «Экология».

По словам эксперта, за последние 120 лет в мире синтезировано пять миллионов органических соединений (продукты химического синтеза), ранее не существовавших в природе. Все это, несмотря на самые совершенные фильтры, улетает, а ведь след разложения, от есть окисления некоторых молекул, составляет два миллиона лет. В пригодной среде максимальный срок может растянуться на несколько тысяч лет, с учетом того, что, по законам химии, каждая молекула стремится к окислению и каждая из них поглощает кислород.

Павел Сухонин отметил, что в середине прошлого века содержание кислорода в атмосфере достигало 24,4%. Теперь же данный показатель составляет 17,8%. И это тот самый фактор, которым обусловлены пожары. Поскольку снижение кислорода способствует понижению температуры возгорания. Если раньше у ветоши была температура возгорания 37 градусов, то сейчас 36, — добавил он.

Ранее ЭкоПравда рассказывала, что мичиганские ученые нашли связь между лесными пожарами и деменцией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!