Общество

Разведение кошек и собак в России хотят взять под контроль

18 сентября 2023, 16:21
Фото: Pixabay / 3194556
18 сентября 2023, 16:21 — ЭкоПравда

В России планируют взять под контроль разведение породистых животных. Такую инициативу предложил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает НИА «Экология».

Речь идет о поправках к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Депутат уверен, что необходимо бороться с так называемыми «квартирными питомниками» и недобросовестными «разведенцами». В пояснительной записке к документу уточняется, что разведение животных в частных домах и квартирах становится проблемой для других жителей, которые вынуждены с таким соседством мириться. В основном разводят собак и кошек.

Депутат предложил в качестве решения проблемы дать правительству право устанавливать соответствующие требования к процедуре разведения животных, не относящихся к сельскохозяйственным. Отсутствие госконтроля в данном вопросе ведет к жестокому обращению с животными, распространению заболеваний и т.д.

Ранее ЭкоПравда информировала, что пожилых владельцев собак от развития деменции спасает гормон хорошего настроения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!