Россия

В Ростове-на-Дону придумали, как получать топливо из воды

2 октября 2023, 10:51
Фото: Pixabay / ChristopherPluta
2 октября 2023, 10:51 — ЭкоПравда

Современные реалии диктуют поиск новых энергетических «зеленых» технологий. Ученые работают над созданием катализаторов, которые могут ускорить процесс химических реакций. В ЮФУ придумали новый материал, способный эффективно генерировать из воды водород и кислород. Им стал микростержневой сульфид меди-молибдена (CuMoS), пишет «Газета.ру».

Такие микростержни обладают высокой активностью, необходимой для генерации водорода и кислорода. В совокупности это понимает общие затраты энергии, которые требуются для расщепления воды. Тогда как другие катализаторы могут работать на генерацию только одной реакции.

По словам ученых из ЮФУ, значимость разработки состоит в том, что это заложит основу для производства экологически чистого водорода и накопления энергии. По данной технологии удастся серьезно повысить эффективность расщепления воды в рамках перехода к устойчивой энергетике.

Коллектив планирует в будущем оптимизировать процесс синтеза микростержней CuMoS, чтобы расширить масштабы производства, а также возможности тестирования материала в реальных условиях.

Ранее ЭкоПравда информировала, что дефицит воды и глобальное потепление могут скоро уничтожить человечество.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!