Наука

PLOS One: Аутизм и СДВГ оказались связаны с компонентами пластика

3 октября 2023, 10:18
Фото: PxHere
3 октября 2023, 10:18 — ЭкоПравда

Ученые из Университета Роуэна (США) обнаружили, что расстройства аутистического спектра (РАС) и синдром дефицита внимания (СДВГ) связаны с отдельными компонентами пластика. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One.

Вышеупомянутые расстройства мозга возникают в раннем детстве, и количество людей с этими состояниями увеличивается с каждым годом. Пока ученые не понимают точных причин их развития, но предполагают, что это воздействие сразу нескольких факторов. Согласно новой гипотезе, метаболизм пластификаторов играет важную роль в развитии таких заболеваний.

Пластификаторы — это широко используемые компоненты пластика, которые позволяют придать материалу необходимые физические свойства. Ученые изучили два активно используемых вещества в этой группе: бисфенол-А (BPA) и диэтилгексилфталат (DEHP). Когда эти вещества попадают в организм, они обычно выводятся с мочой путем глюкуронизации в печени. Тот же процесс участвует в развитии неврологических заболеваний у детей. По мнению авторов, данный процесс говорит о том, что РАС и СДВГ могут базироваться на одном механизме развития.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Арктическом университете узнали объем микропластика в Белом и Баренцевом морях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!