Главное

Journal of Heredity: Промысел китобоев лишил китов генетической памяти

3 октября 2023, 10:50
Фото: Pixabay / 1790462
3 октября 2023, 10:50 — ЭкоПравда

Американские ученые из Университета Орегона изучили влияние китобойного промысла на популяции больших китов в XX веке. Они пришли к выводу, что промышленная охота не только уничтожила большую часть популяций синих и горбатых китов, но и уменьшила генетическое разнообразие этих животных. Соответствующий отчет выложен в научном журнале Journal of Heredity.

Эксперты сравнили ДНК китовых костей с генами современных китов в Атлантическом океане. Анализ показал потерю линий материнской ДНК у современных животных.

«Материнская линия связана с культурными воспоминаниями животных, такими как места кормления и разведения. Эти воспоминания передаются из поколения в поколение. Если материнская линия потеряна, эти знания также скорее всего утрачиваются», — сказала Анджела Сремба, ведущий автор исследования.

Популяции южноатлантических китов начали восстанавливаться после запрета коммерческого китобойного промысла, но животные при этом очень редко приближались к Южной Джорджии. Это свидетельствует о полной ликвидации локальной популяции. Выжившим китам и их потомкам пришлось заново открывать эти земли.

Ранее ЭкоПравда информировала, что гены-супрессоры опухолей защищают усатых китов от раковых заболеваний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!