Наука

Joule: Пресную воду научились получать с помощью солнца из морской

4 октября 2023, 15:57
Фото: Pixabay / svetlanabar
4 октября 2023, 15:57 — ЭкоПравда

Международная группа ученых добилась извлечения пресной воды из моря с использованием солнечной энергии. Соответствующий отчет опубликован в журнале Joule. В исследовании приняли участие специалисты Массачусетского технологического института (MIT) и ученые из Китая. Исследователи назвали вопрос нехватки пресной воды актуальным и предложили свою разработку, которая позволит получать воду из морской воды. Способ этот получается недорогим и экологически чистым.

Ученые научились делать воду пресной за счет специального устройства, работающего на солнечной энергии. Морская вода подается в резервуар, а потом испаряется под воздействием барабана и солнечного света. Машина сбрасывает полученную соль и собирает водяной пар как чистую питьевую воду.

По оценкам экспертов, в течение часа механизм размером с чемодан может производить от 4 до 6 литров питьевой воды. Полученная таким образом вода выходит даже дешевле водопроводной, сказал Ленан Чжан, исследователь из Массачусетского технологического института.

Ранее ЭкоПравда информировала, что дельфины Амазонки гибнут из-за рекордно высокой температуры воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!