Главное

Палеогенетики расшифровали геномы крымчан со стоянки Буран-Кая-III

26 октября 2023, 10:31
Фото: Pixabay / Herney
26 октября 2023, 10:31 — ЭкоПравда

Палеогенетики провели исследование ДНК, выделенной из двух черепов, найденных на палеолитической стоянке Буран-Кая-III в Крыму в 2009 году. Об этом пишет журнал Nature Ecology & Evolution.

Эти останки принадлежали двум людям, жившим около 37-36 тысяч лет назад. Интересно, что генотипы этих людей значительно отличались от всех изученных ранее. Ближайшие генетические родственники этих людей были обнаружены среди жителей Западной Европы, которые появились несколько тысяч лет спустя и принадлежат к культуре граветта. Это показывает, что миграция людей в Европу происходит постепенно и сопровождается генетическим разнообразием.

Геномы, полученные из останков Буран-Кая-III, содержат информацию о разумных существах, населявших Европу 40 000 лет назад. Это говорит о том, что существовала значительная генетическая связь между различными группами людей, населявших Европу в течение длительного периода времени. Это открытие дает нам новую информацию о миграционных потоках и генетическом разнообразии наших древних предков.

Ранее ЭкоПравда информировала, что палеонтологи впервые нашли следы вымершей хищной птицы Фороракоса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!