Мир

Quaternary Science Reviews: изменение уровня моря провоцирует землетрясения

10 ноября 2023, 14:16
Фото: Pixabay / svetlanabar
10 ноября 2023, 14:16 — ЭкоПравда

Ученые из Национального университета Кангвон в Южной Корее обнаружили связь между глобальным потеплением и изменениями уровня моря из-за повышенного риска землетрясений. Соответствующий отчет опубликован в журнале Quaternary Science Reviews.

Исследователи использовали метод электронного резонанса (EPR) для обнаружения горных пород вдоль водоразделов на Корейском полуострове, где два геологических массива движутся относительно друг друга и деформируют промежуточную породу. EPR оценивает энергию электромагнитного излучения, поглощаемого неспаренными электронами в образце, помещенном в магнитное поле. Неспаренные электроны накапливаются в горных породах с течением времени из-за распада радиоактивных элементов.

Это могло произойти из-за снятия напряжения по причине уменьшения ледников, но 2,58 миллиона лет назад четвертичные ледяные щиты (2,58 миллиона лет назад и по сей день) были слишком далеко от Корейского полуострова. Ученые считают, что объяснение может заключаться в том, что на литосферу влияет таяние ледниковой воды. Поскольку изменение климата усиливает таяние ледников и увеличивает повышение уровня моря, это может привести к увеличению числа новых землетрясений в будущем.

Ранее ЭкоПравда информировала, что российские ученые обнаружили новый вид водорослей в Карском море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!