Общество

Эксперт благотворительного фонда Алексеева осудила догхантеров

14 ноября 2023, 13:06
Фото: Pixabay / Lepale
14 ноября 2023, 13:06 — ЭкоПравда

В последнее время в СМИ все чаще мелькают новости о появлении на улицах так называемых «догхантеров», охотников за собаками. Им все равно, домашнее животное это или бездомный пес. Например, пользователи сети «Вконтакте» выложили в группе «Инцидент Томск» данные о догхантерах на улице Бела Куна. Пользователь прикрепил к посту фотографию кусочка сала, внутри которого был гвоздь.

Светлана Алексеева, эксперт по инклюзивному обращению с животными фонда «Возьми счастье в дом», рассказала изданию «СибМедиа», что важно понимать, что за названием «догхантеры» скрывается простое зло — убийство собак и кошек.

По ее словам, это форма девиантного поведения, за которую несут уголовную ответственность. В России на федеральном уровне принято несколько правовых актов, регулирующих работу с животными. Данный факт подтверждается Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными». Он предусматривает до 5 лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей.

Конечно, следует следить за питомцем и обязательно надевать на него намордник, чтобы избежать внимания со стороны «догхантеров». Собаку также следует обучать важным командам. Если питомец стал жертвой догхантера или вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, то следует обратиться в правоохранительные органы, отметила эксперт.

Ранее ЭкоПравда информировала, что разведение кошек и собак в России хотят взять под контроль.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!