Наука

В Китае создана самая глубоководная лаборатория на планете

11 декабря 2023, 14:16
Фото: freepik
11 декабря 2023, 14:16 — ЭкоПравда

В Китае в провинции Сычуань возвели глубоководную лабораторию «Цзиньпин», которая расположена на беспрецедентной глубине 2400 м под землёй. Лаборатория уже сдана и готова принять исследователей в своих стенах, сообщает «Свободная пресса» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

7 декабря в лаборатории под землёй уже начали работу 10 исследовательских групп. На повестке — физика частиц, ядерная астрофизика, космология, науки о жизни и множество других исследуемых сфер.

Особенностью новой лаборатории стала возможность проведения глубинных исследований в сочетании с рекордно низким уровнем радиации. Изучение важных областей науки происходит на платформе туннеля гидроэлектростанции в Ляншань-Ийском автономном районе провинции Сычуань. Планируется, что станция станет центром притяжения учёных всего мира, которые будут совершать открытия в не до конца изученных областях.

Строительство лаборатории в очередной раз продемонстрировало далеко идущие планы Китая и его амбиции по поводу лидерства на научной мировой арене.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что уровень углекислого газа на Земле достиг уровня 14 млн лет назад.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!