Главное

CANCER: грибной психоделик помог пациентам с раком избавиться от депрессии

18 декабря 2023, 15:02
Фото: Pixabay / HolgersFotografie
18 декабря 2023, 15:02 — ЭкоПравда

Исследование показало, что психоделическая терапия псилоцибином может уменьшить симптомы депрессии у взрослых с раком и депрессией. Соответствующий отчет выложен в журнале CANCER.

В эксперименте приняли участие 30 пациентов, страдающих раком и депрессией средней и тяжелой степени. Они получили синтезированный псилоцибин одновременно, а также один сеанс индивидуальной психотерапии и доступ к групповой терапии. Через восемь недель тяжесть депрессии у пациентов снизилась в среднем на 19,1 балла. Большинство из них больше не были в депрессии. Побочные эффекты, связанные с лечением — тошнота и головная боль — обычно были незначительными.

Псилоцибином называют галлюциногенное вещество, содержащееся в некоторых грибах семейства Psiloybe. Связываясь с определенной молекулой (рецептором серотонина) в головном мозге, псилоцибин может вызывать изменения настроения, мышления и восприятия. В настоящее время он относится к веществам, которые не имеют подходящего медицинского применения и подвергаются повышенному риску злоупотребления.

Для внедрения псилоцибина в клиническую практику необходимы исследования с участием многих пациентов. Кроме того, необходимы тесты в контрольной группе, чтобы исключить, связан ли антидепрессивный эффект с психотерапией или эффектом самогипноза.

Ранее ЭкоПравда информировала, что содержащиеся в йогурте бактерии помогают в борьбе с депрессией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!