Главное

JAMA Neurology: депрессия увеличивает риск развития деменции в молодом возрасте

28 декабря 2023, 11:40
Фото: Pixabay / HolgersFotografie
28 декабря 2023, 11:40 — ЭкоПравда

Исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) и Маастрихтского университета (Нидерланды) обнаружили, что депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, дефицит витамина D, нарушения слуха, низкий уровень образования и социально-экономические условия увеличивают риск развития деменции в возрасте до 65 лет. Соответствующий отчет выложен в журнале JAMA Neurology.

Результаты исследования показали, что низкий уровень образования и социально-экономический статус, вредные привычки, социальная изоляция, дефицит витамина D в организме, депрессия, инсульт, нарушения слуха и болезни сердца значительно увеличивают риск развития деменции в молодом возрасте. К провокаторам этого заболевания относится и генетическая предрасположенность.

Также было отмечено, что помимо здорового питания и отказа от алкоголя и курения, борьба с хроническим стрессом, одиночеством и психическими заболеваниями может помочь предотвратить деменцию.

Новая научная работа расширяет понимание факторов риска этого заболевания и открывает новые возможности для снижения вероятности его развития.

Ранее ЭкоПравда информировала, что загрязненный воздух увеличивает риск развития деменции после инсульта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!