Главное

Европейские столицы запустили борьбу с избыточным туризмом

19 февраля 2024, 20:26
Фото: Pixabay / EdiNugraha
19 февраля 2024, 20:26 — ЭкоПравда

Проблема избыточного туризма по-прежнему волнует властей столиц и популярных городов в странах Европы. Каждая страна изыскивает свои способы, но многие сошлись на том, что лучший метод — это финансовый. Речь идет о повышении в 2024 году туристического налога, к которому решили прибегнуть Амстердам, Париж, Венеция и Лиссабон. Об этом пишет портал Euronews.

Так, в Амстердаме решили поднять туристический налог сразу с 7% до 12,5% от стоимости проживания в отеле. Кроме того, увеличены налоги для пассажиров круизных лайнеров, которые приходят в город: стоимость теперь будет 14 евро вместо 8 на человека.

В Париже турналог вырастет на 200% и он пойдет на улучшение общественного транспорта. Повышение решили приурочить к Олимпийским играм, которые пройдут во французской столице с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Мэр Лиссабона в декабре 2023 года заявил, что в стране будет действовать налог в размере 2 евро на человека — это коснется как гостей отелей, так и пассажиров круизных лайнеров.

Не отстает и Венеция — здесь тестируют налог для туристов, которые посещают знаменитый город на воде без ночевки. Гостям города придется заплатить 5 евро за пребывание здесь в период 8:30 до 16:00.

Ранее ЭкоПравда информировала, что поездки в Исландию станут дороже из-за туристического налога.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!