Мир

Международный день рек: история и главные инициативы

14 марта 2024, 13:59
Фото: Unsplash / Alexey Elfimov
14 марта 2024, 13:59 — ЭкоПравда

14 марта во многих странах мира отмечают Международный день рек. Это один из главных праздников в области сохранения водных ресурсов планеты. Он привлекает внимание к проблемам экологии и просвещает население. О том, как зародился праздник и какие инициативы по сохранению рек есть в России, читайте в материале информационного агентства «ЭкоПравда».

О празднике

Международный день рек — ежегодный праздник, который отмечают во многих странах мира. Его придумали в 1997 году во время Первой международной конференции против строительства крупных плотин в Бразилии. С тех пор главной целью праздника стала защита экосистемы водоемов. Экологи и активисты борются с тем, чтобы плотины, организуемые на реках, были более демократичными и не вредили состоянию водоемов. Например, значительно не изменяли бассейны рек.

На следующий год после учреждения праздника акции против строительства плотин прошли в десятка стран мира, в том числе в России, США, Индии. Активисты по всей планете привлекли внимание общественности к России. На исходе XX века в рядах защитников рек было около 100 тысяч человек.

Ежегодно 14 марта в разных странах мира организуют тематические мероприятия, лекции и акции, привлекающие внимание общественности к проблеме. Россия вот уже на протяжении более 20 лет отмечает этот праздник. В нашей стране находится почти 3 миллиона рек, и сохранение их является неотъемлемой частью общества и государства.

Как в России сохраняют реки

Россия обладает огромными водными ресурсами. Общая длина рек у нас в стране превышает 12 млн километров. Самые крупные из них — Енисей, Обь, Амур, Лена и Иртыш. Река Волга — крупнейшая в мире река, самая большая по водности, площади бассейна и длине в Европе. Она соединяет четыре города-миллионера и простирается в 37 регионах России.

Сегодня ведется масштабная работа по сохранению водных ресурсов Российской Федерации. Существуют специальные федеральные проекты в рамках национального проекта «Экология».

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

С помощью этой программы специалисты и активисты защищают реки и иные водоемы от загрязнений, улучшают их экологическое состояние. К 2024 году планируется восстановить свыше 23 тысяч гектар водных объектов. Помимо работы с самими реками идет очистка береговых линий. В планах очистить свыше 9 тысяч километров береговых линий.

Федеральный проект «Оздоровление Волги»

Программа направлена на улучшение акватории одной из самых крупных рек не только в России, но и в мире. Специалисты следят за состоянием дна реки, углубляют и расчищают его там, где это необходимо. В фокусе внимания — предотвращение загрязнения Волги сточными водами. Для этого пресекаются случаи незаконного сброса в реку отходов, в городах обновляются очистные сооружения, появляются новые объекты. Старые очистные сооружения, у которых закончился срок эксплуатации, сносятся.

Федеральный проект особенно уделяет внимание Волго-Ахтубинской пойме, где располагается уникальная флора и фауна. Еще одним важным этапом сохранения реки является поднятие затонувших судов со дна.

Вопрос сохранения Волги поддерживается на самом высоком уровне. На «Прямой линии», которая проходила в 2023 году, президент РФ Владимир Путин заверил, что вопрос сохранения реки находится на контроле у государства. Он подчеркнул, что существуют некоторые разногласия между различными водопользователями, однако, этот вопрос решается.

«Есть конфликт интересов между энергетиками и другими водопользователями в низовьях. Энергетики хотят держать высокий уровень для того, чтобы объем электроэнергии с Волжского каскада, с электростанции был достаточным для того, чтобы обеспечить интересы промышленности и комбыта.

А другие водопользователи в низовьях хотят, чтобы река была полноводной. Моряки, конечно, судовладельцы хотят, чтобы фарватер был обеспечен и чтобы он был поглубже. Эти вопросы известны, и поверьте, правительство работает над этим и не бросит это на самотек в прямом и переносном смысле», — заявил Владимир Путин.

Иные программы по сохранению рек

В 2020 году Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. В рамках этого в 2021-2024 году шли и продолжают идти мероприятия по сохранению реки, в том числе инвентаризация и выявление источников загрязнения, реконструкция водопропускных сооружений, очистка и восстановление водных объектов бассейна.

Река Урал является третьей в Европе по протяженности. Она составляет естественную границу между Европой и Азией. Берет начало в Башкортостане и впадает в Каспийское море. Находится на территории России и Казахстана.

Тогда же была разработана программа по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Иртыш. В рамках этого сотрудничества специалисты из России и Казахстана проводят совместные работы по оценке гидрохимического и гидрологического состояния бассейна реки. Они устраивают просветительские мероприятия, тем самым повышая интерес и осведомленность населения относительно экологических вопросов и вопросов сохранения водных ресурсов планеты.

Река Иртыш протекает в сибирской части России, Китае и Казахстане. Это самый крупный приток Оби, вместе они составляют самый протяженный водоток в России и шестой водоток в мире.

Что может сделать каждый для сохранения рек?

Экологи и ученые рады помощи волонтеров и активистов, которые помогают совместными усилиями сделать реки в России чище и сохранить природу. Каждый житель России может поучаствовать в профильных акциях и внести свой вклад в экологию страны.

Одной из самых распространенных акций стала программа «Вода России», которая объединяет 89 регионов страны. Ее цель — очистить береговые линии водоемов от мусора. На 2023 год в акции поучаствовало свыше 1,5 миллионов человек по всей России. Было собрано почти 2 миллиона мешков мусора, очищено 146 645 кубометров мусора. Самыми активными регионами в 2023 году стали Республика Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия-Алания.

Акция «Марафон рек» призвана расчищать русла рек и восстанавливать водные объекты. В 2023 году она охватила 28 регионов страны, преобразившись из проекта по очистке берегов Волги в Поволжских городах. Благодаря акции 2 тысячам волонтеров удалось собрать 50 грузовиков отходов и вывезти их с берегов реки.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала о состоянии лесных ресурсов в России и масштабной инвентаризации леса, которую провел Рослесинфорг для оценки их качества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!