Россия

Станислав Фёдоров: «Углеродная безопасность — вклад в леса будущего»

19 марта 2024, 15:39
Фото: ru.freepik.com / jplenio1
19 марта 2024, 15:39 — ЭкоПравда

18 марта 2024 года стартовала международная акция «Сад памяти» по посадке деревьев. Рослесинфорг подсчитал, какое количество углекислого газа могут поглотить деревья, высаженные в рамках этой акции.

Информационное агентство «ЭкоПравда» взяло эксклюзивный комментарий у начальника управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислава Фёдорова, в котором он рассказал о важности акции и наращивание лесного потенциала страны.

«”Сад памяти” объединил ценности, которые близки каждому человеку: память о близких, любовь к природе и мечты о будущем. У истоков создания лесоучетного ведомства — Рослесинфорга — поколение, которое приняло на себя удар Великой Отечественной войны, а потом строило мирную жизнь.

Мы считаем своим долгом выразить уважение к их труду и непростой судьбе. Кроме того, в каждой семье были, а у кого-то рядом до сих пор, ветераны, любовь к которым хочется выразить не только словом, но и делом», — рассказал в разговоре с корреспондентом эксперт.

Он отметил, что сегодняшние леса, которые мы с вами видим, выращены нашими предшественниками.

«В ходе акции “Сад памяти” у нас у самих есть возможность сделать что-то осязаемое в ответ, что сохранит и историю, и нацелено на перспективу. Это как бы такая эстафета из прошлого в будущее», — поделился Станислав Фёдоров.

Эксперт обратил внимание на то, что акция по высаживанию деревьев проводится не в хаотичном порядке.

«Особенность акции в том, что она проводится грамотно, по технологиям лесоводства – выбираются подходящие для той или иной местности породы, проводится правильная посадка саженцев, соблюдается агротехника с тем, чтобы они смогли хорошо приняться, развиться и вырасти в здоровые деревья.

Оценка вклада новых насаждений в углеродную безопасность — это наш интеллектуальный вклад в лес будущего, где технологии и природа дополняют друг друга», — считает специалист.

По данным Рослесинфорга за 4 года существования акции «Сад памяти» высаженные деревья смогут поглотить 14 тыс. тонн СО2 за первые 10 лет. Активнее всего углекислый газ поглощают осина, береза, дуб, сосна, ель и пихта.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, в каком состоянии сейчас находятся леса России. Подробнее в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!