Главное

В Крыму создадут экотехнопарки для сортировки 100% отходов республики

5 апреля 2024, 15:13
Фото: pxhere.com
5 апреля 2024, 15:13 — ЭкоПравда

На территориях Белогорского, Сакского и Ленинского районов Республики Крым откроют в текущем году три экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Суммарно эти объекты будут обрабатывать 100 процентов отходов, которые образуются на полуострове.

В Крыму ежегодно накапливается в пределах 769 тысяч тонн ТКО. Ожидается, что экотехнопарк в Белогорском районе обеспечит обработку 500 тысяч тонн и утилизацию не менее 400 тысяч тонн ТКО в год. В Ленинском районе обработка достигнет 160 тысяч тонн, а утилизация – 136 тысяч тонн ежегодно. Объект Сакского района будет сортировать до 200 тысяч тонн и утилизировать около 170 тысяч тонн отходов.

«Для развития отрасли обращения с отходами правительством разработаны различные меры господдержки. Регионам предоставляют субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов и на строительство мусороперерабатывающих комплексов, — сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов. – С 2019 года в России при федеральной поддержке построено 250 объектов инфраструктуры для ТКО. Из них 134 по обработке, 65 по утилизации, 17 по размещению и 34 комплексных объекта. Благодаря современной инфраструктуре уже сейчас мы достигли сортировки 52,9 процента отходов».

Ранее ЭкоПравда информировала, что одобрен проект строительства Нижегородского экотехнопарка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!