Культура

В Крыму археологи обнаружили золотое украшение с Медузой Горгоной

11 апреля 2024, 12:44
PxHere
11 апреля 2024, 12:44 — ЭкоПравда

Археологи в Крыму обнаружили редкий артефакт — древнюю подвеску с изображением Медузы Горгоны, которая вызывает живой интерес у ученых и историков. Украшение было найдено во время раскопок на территории древнего поселения в Севастополе.

Эксперты отмечают, что данная находка имеет большую историческую ценность, так как Медуза Горгона — одно из наиболее загадочных и мифических существ в древнегреческой мифологии. Ее изображение на подвеске свидетельствует о том, что она могла иметь особое значение для древних жителей этого региона.

Исследование артефакта уже началось, и ученые надеются раскрыть его тайны и узнать больше о культуре и верованиях древних обитателей Крыма. Подвеска с Медузой Горгоной стала объектом повышенного внимания и вызвала трепет у всех, кто увлечен археологией и историей.

Важно отметить, что украшение, хоть и деформированное, но с отчетливым изображением лица мифического существа. Предположительно, это украшение служило оберегом.

Помимо золотой подвески, также были найдены элементы ожерелья и серьга. Все найденные артефакты переданы на хранение в Керченский историко-археологический музей и после реставрации будут экспонироваться в Золотой кладовой.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что учёные Флориды разработали экологичный метод 3D-печати.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!