Мир

NC: Ведущие химики из Китая смогли превратить полиэтилен в бензин

13 апреля 2024, 10:42
freepik.com/freepik
13 апреля 2024, 10:42 — ЭкоПравда

Ведущие химики из Китая успешно применили пористый цеолит в роли катализатора для деполимеризации полиэтилена высокой плотности. Открытие исследователей заключилось в получении смесей разветвленных алканов с высоким октановым числом 88 из полиэтилена, а также в изучении процесса деполимеризации. Исследование, опубликованное в журнале Nature Chemistry, подчеркивает главное преимущество методики ученых — необходимость минимального использования дополнительных реагентов.

Эта новость была опубликована на портале N + 1 и получила поддержку Национальной премии в области будущих технологий «Вызов». В 2023 году премия была вручена за разработку ионного квантового процессора, создание магнитов из высокотемпературного сверхпроводника, разработку вычислительных устройств на основе поляритонов, оптических транзисторов, а также за открытия, способствующие разработке новых методов лечения заболеваний мозга.

Полиэтилен представляет собой полимер, состоящий из длинных цепей атомов углерода, соединенных одиночными связями. Его широко используют в производстве упаковочных материалов благодаря высокой прочности и стойкости к различным химическим воздействиям — обычный полиэтилен не реагирует с неорганическими кислотами и щелочами. Сегодня мировая химическая промышленность производит около 100 миллионов тонн полиэтилена в год, поэтому разработка методов его эффективной переработки является важной задачей для научного сообщества.

Исследователи под руководством Хань Бу Сина (Han Buxing) из Института химии Китайской академии наук предложили инновационное решение, применив пористый цеолит LSP-Z100 в процессе превращения полиэтилена в смесь разветвленных алканов. Полученный продукт может быть успешно использован в качестве автомобильного топлива, открывая новые перспективы в области переработки пластмассовых отходов.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что на юго-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 5,2.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!