Наука

МК: учёные РФ столкнулись с изощренной схемой кибермошенничества

14 апреля 2024, 08:48
freepik.com/freepik
14 апреля 2024, 08:48 — ЭкоПравда

За последние дни российские ученые столкнулись с изощренной схемой кибермошенничества, которая предполагает использование специального программного обеспечения для прослушивания и передачи данных с их устройств. Сотрудники нескольких вузов получили сообщения в мессенджере Telegram от якобы организаторов конференции, в которых говорилось о необходимости срочной установки приложения, рекомендованного якобы ФСБ.

В сообщениях описывалось, что это программное обеспечение является обязательным для обеспечения безопасности мероприятия и предотвращения терактов, причем приложение активируется при упоминании определенных слов, таких как «теракт» или «экстремизм». Однако при дальнейшей проверке ученые выяснили, что официальные организаторы конференции не подтверждали необходимость установки подобного ПО.

Этот случай кибермошенничества стал лишь одним из многих. Ранее академики и научные сотрудники уже сталкивались с мошенническими схемами, занимающимися перехватом личных данных и финансовым обманом. Одним из методов, которым пользуются аферисты, является обращение к ученым от имени высокопоставленных чиновников с просьбой предоставить личные данные или перевести деньги на различные счета.

Эксперты считают, что конфиденциальные данные ученых могли быть украдены из институтов или организаций, имеющих прямое отношение к проводимым научным мероприятиям.

С целью предотвращения мошенничества и утечки данных эксперты рекомендуют ученым быть бдительными, не передавать личную информацию по запросам, которые могут оказаться фальшивыми, и тщательно проверять актуальность поступающей информации. Важно помнить, что в современном цифровом мире защита личных данных становится все более актуальной задачей для всех пользователей интернета.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что ученые доказали связь между Интернетом и депрессивными симптомами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!