Россия

Константинов: Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра

14 апреля 2024, 09:33
freepik.com/ArthurHidden
14 апреля 2024, 09:33 — ЭкоПравда

Владимир Константинов, глава крымского парламента, заявил, что северо-крымский канал в будущем можно будет снова заполнить днепровской водой либо с помощью системы насосов, либо естественным стоком. После окончания специальной военной операции, подача днепровской воды по каналу будет возобновлена, как ранее заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Вода в Крыму будет, это факт. Она сможет поступать на полуостров как через Северо-Крымский канал, так и через систему насосов или естественным стоком. Полноценную хозяйственную стратегию мы сможем определить после окончания специальной военной операции», — подчеркнул Константинов.

Глава парламента также отметил, что возобновление работы Северо-Крымского канала позволит восстановить производство риса на полуострове. Украина приостановила подачу воды из Днепра в Крым после проведения референдума о статусе региона в 2014 году. В ходе специальной военной операции в феврале 2022 года российские военные разрушили бетонную дамбу, блокирующую канал. Однако вода перестала поступать в канал в июне 2023 года из-за разрушения Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области украинскими Вооруженнми силами.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что в КНР провели оценку тренировки, сжигающей 500 калорий за 3 минуты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!